札幌市の中学校バスケットボール情報はこちらから

春季大会

平成30年度春季大会

 

標記大会のすべての日程が終了いたしました。関係者の皆様お疲れ様でした。

試合結果につきましては、大会結果速報をご覧ください。

 

最終リザルト(PDF)

 

◇男子最終成績◇ 

第1位 厚別中学校

第2位 啓明中学校

第3位 屯田中央中学校

第4位 発寒中学校


 

 

◇女子最終成績◇

第1位 向陵中学校

第2位 北星学園女子中学校

第3位 東月寒中学校

第4位 北都中学校

 

地区名

男子代表校

女子代表校

結果

東区北部

札苗北

札苗北

東区北部

東区南部

札幌

北栄

東区南部

北区北部

屯田北

※屯田中央

太平

北区北部

北区南部

北陽 

新琴似北

北区南部

手稲区

前田 

前田北

手稲区

西区

八軒 

※発寒 

西野

西区

中央区

向陵

※啓明 

啓明 

※向陵・北星女子

中央区

南区

藻岩

澄川

南区

白石区

北白石 

北白石 

※北都

白石区

清田区

清田

清田

清田区

厚別区

厚別北 

※厚別

上野幌

厚別区

豊平区

平岸

陵陽 

※東月寒

豊平区

※シード校(新人戦ベスト4)

 

平成29年度 全市 男女結果

 

男子優勝 清田 2位 澄川 3位 屯田北

 

女子優勝 北星女子 2位 東月寒 3位 前田北

 

平成28年度 全市 男女結果

男子優勝 啓明 2位 向陵 3位 北陽

 

女子優勝 清田 2位 札苗北 3位 北星女子

平成27年度 全市 男女結果

男子優勝 東海大四 2位 札幌 3位 清田

 

女子優勝 東月寒 2位 札苗北 3位 北白石

 

平成26年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

 

平成25年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

 

平成24年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

 

平成23年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

 

中体連

 

平成29年度 中体連選手権大会の全日程が終了しました。
大会関係者の皆さまお疲れ様でした。

 

全道大会は、北見市にて8月4日(金)〜6日(日)の日程で行われます。
第47回北海道中学校バスケットボール大会特設サイト

 

▽△男子最終結果【確定】△▽
 
決勝リーグ:清田○○○  屯田北○○●  澄川○●● 厚別●●●     

  

優勝   清田中学校    

2位  屯田北中学校

3位  澄川中学校

4位  厚別中学校

 

※上位2チームは北見市で行われる全道大会へ出場します。  

  

 

 

▽△女子最終結果【確定】△▽     

 
決勝リーグ:北星女子○○○ 向陵○○● 清田○●● 東月寒●●●         

 
優勝   北星学園女子中学校    
2位  向陵中学校    
3位  清田中学校    
4位  東月寒中学校 
 
※上位2チームは北見市で行われる全道大会へ出場します。  
 

 

 

 

平成29年度

男子 優勝 清田  2位 屯田北
男子最終リザルト(PDF)
 
女子 優勝 北星女子 2位 向陵
女子最終リザルト(PDF) 
 
第47回北海道中学校バスケットボール大会特設サイト

 

 

 

平成28年度

男子 優勝 向陵 2位 北陽
トーナメント 決勝リーグ
 
女子 優勝 清田 2位 札苗北
トーナメント 決勝リーグ
 
第46回北海道中学校バスケットボール大会公式HP

平成27年度

男子 優勝 東海大四 2位 札幌
トーナメント 決勝リーグ
女子 優勝 東月寒 2位 新川
トーナメント 決勝リーグ
 
第45回北海道中学校バスケットボール大会公式HP

平成26年度

男子 優勝 東海大四 2位 札幌
トーナメント 決勝リーグ

 

女子 優勝 清田 2位 札幌
トーナメント 決勝リーグ

平成25年度

男子 優勝 東海大四 2位 清田
トーナメント 決勝リーグ

 

女子 優勝 清田 2位 北星女子
トーナメント 決勝リーグ

平成24年度

男子 優勝 東海大四 2位 米里
トーナメント 決勝リーグ

 

女子 優勝 清田 2位 向陵
トーナメント 決勝リーグ

平成23年度

男子 優勝 東海大四 2位 北白石
トーナメント 決勝リーグ

 

女子 優勝 清田 2位 北星女子
トーナメント 決勝リーグ

平成22年度

男子 優勝 東海大四 2位 厚別北
トーナメント 決勝リーグ

 

女子 優勝 厚別北 2位 新川西
トーナメント 決勝リーグ

新人戦

平成28年度

男子優勝 清田 2位 澄川 3位 屯田北  結果
女子優勝 東月寒 2位 北星女子 3位 清田 結果

平成27年度

男子優勝 向陵 2位 啓明 3位 澄川 結果
女子優勝 東月寒 2位 清田 3位 北星女子  結果  

平成26年度

男子優勝 東海大四 2位 札幌 3位 清田 結果
女子優勝 新川 2位 清田 3位 屯田中央 結果

平成25年度

男子優勝:東海大四 2位 新川西
女子優勝:清田 2位 札幌

平成24年度

男子優勝:東海大四 2位 厚別
女子優勝:清田 2位 北星女子

平成23年度

男子優勝:米里 2位 東海大四  
女子優勝:清田 2位 向陵

平成22年度

男子優勝:東海大四 2位 真栄  
女子優勝:北星女子 2位 清田

ビギナーズカップ

中学校から始めた選手をメインに行われる「ビギナーズカップバスケットボール大会」は、今年度男子24チーム、女子24チームで開催されました。今年度からは南空知地区のチームも男女各3チームが参戦し、昨年度以上に盛り上がりました。
参加チームが年々増加し、大会事務局もかなりの作業が伴う状況となってきました。次年度もぜひ、「ビギナーズプロジェクト」実行委員会へのご参加をお待ちいたしております。また、今年度の開催において、参加チーム数の関係等で参加ができなかったチームもあります。この場を借りてお詫び申し上げます。次年度は更に多くのチームが参加できるよう、アイデアを出し合い、開催していきたいと思いますので、今後もご支援をよろしくお願いいたします。

 

平成29年3月4日(土)の結果と5日(日)の結果を掲載します。
最終結果は3日目リザルトに掲載されています。

 

男子優勝:北辰中学校 準優勝:平岡中央中学校 第3位:常盤中学校
女子優勝:青葉中学校 準優勝:発寒中学校 第3位:米里中学校

 

第9回ビギナーズカップバスケットボール大会2日目男子リザルト(PDF)
第9回ビギナーズカップバスケットボール大会3日目男子リザルト(PDF)

 

第9回ビギナーズカップバスケットボール大会2日目女子リザルト(PDF)
第9回ビギナーズカップバスケットボール大会3日目女子リザルト(PDF)

 

ロータリー杯バスケットボール大会

ロータリー杯は、ロータリークラブが主催する、西区・手稲区の大会です。バスケットボール以外にも室内競技の各種大会が行われます。
トーナメント戦で2日間にわたって行われる大会です。

 

平成28年度ロータリー杯バスケットボール大会リザルト(PDF)

菅公杯

厚別区及び白石区を中心とした出場チームで行われる大会です。
今年度第28回を数え、石原杯と共に歴史あるローカル大会の一つです。大会名が菅公杯というのは、「菅公学生服」がメインスポンサーとなって行われていることが由来です。

 

第28回菅公杯バスケットボール大会 予選結果(男女)(PDF)
第28回菅公杯バスケットボール大会 決勝トーナメント結果(男子)(PDF)
第28回菅公杯バスケットボール大会 決勝トーナメント結果(女子)(PDF)

石原杯

東区から始まったこの大会。東区・北区のチームを中心に、市内の様々なチームが参加する大会です。

 

2017年度石原杯大会リザルト(PDF)

1年生大会

【地区大会結果】

 

地区名

男子代表校

女子代表校

リザルト

東区北部

札苗北

第1代表:札苗北

第2代表:栄

東区北部

東区南部

明園

北栄

東区南部

北区北部

上篠路

篠路

北区北部

北区南部

新川西

新琴似北

北区南部

手稲区

稲積

前田

手稲区

西区

第1代表:宮の丘

第2代表:福井野

福井野

西区

中央区

第1代表:啓明

第2代表:中央・宮の森

第1代表:向陵

第2代表:北星女子

中央区

南区

藻岩

澄川・藻岩

南区

白石区

白石

第1代表:北都

第2代表:幌東

白石区

清田区

第1代表:真栄

第2代表:清田

清田

清田区

厚別区

第1代表:厚別北

第2代表:厚別

青葉・上野幌

厚別区

豊平区

西岡北

第1代表:陵陽

第2代表:東月寒

豊平区

 

 開催要項 改訂版 (pdf)

 

 

平成28年度結果(全市)