令和3年度 春季大会

【大会中止のお知らせ】
 札幌市中学校バスケットボール春季大会(全市大会)の中止についてお知らせいたします。
 4月17日・18日に行われた地区大会において、新型コロナウィルス感染者が確認されました。
 全市大会を前に楽しみにしている選手、スタッフ、関係者の思いを考えると大変心苦しいですが、万一、大会を通して感染が拡大してしまう可能性もあることから、全市大会の中止を決定いたしました。
 新型コロナウィルスの感染拡大状況は、札幌市でも油断のできない状況です。感染対策をより一層心がけるようお願いいたします。
 なお、個人のプライバシーを守るため、感染者を特定するような行動は控えるよう、重ねてお願い申し上げます。

 

 

【各地区大会(4/17・18)の結果(PDF)】
北区北部【男子代表…屯田中央、女子代表…あいの里東】
北区南部【男子代表…新琴似、女子代表…北辰】
東区北部【男子代表…札苗北、女子代表…札苗北】
東区南部【男子代表…明園、女子代表…札幌】
手稲区【男子代表…稲穂、女子代表…前田北・手稲西合同】
西区【男子代表…発寒、女子代表…発寒(シード:福井野)】
中央区【男子代表…向陵(シード:啓明)、女子代表…向陵(シード:北星女子)】
豊平区【男子代表…西岡北(シード:平岸)、女子代表…東月寒】
白石区【男子代表…北白石(シード:白石)、女子代表…柏丘】
厚別区【男子代表…厚別、女子代表…厚別北(シード:厚別)】
清田区【男子代表…平岡(シード:清田)、女子代表…真栄(シード:清田)
南区【男子代表…澄川、女子代表…澄川】

 

 

【大会を行うにあたって】
〇会場に入る選手及び大会関係者は、健康チェックに責任をもってください。
〇以下のような場合は大会参加を自粛してください。
  ・過去2週間に体調不良があった場合
  ・当日37.5℃以上の高熱や風邪症状がある場合
〇一般の方の観戦はご遠慮くださいますようよろしくお願い申し上げます。

 

令和3年度春季大会 開催要項
令和3年度春季大会 参加同意書

平成31年(令和元年)度

全市トーナメント 最終リザルト(4/28 17:30)


試合結果は、札幌U−15試合結果速報(外部サイト)に更新されます。

地区名

男子代表校

女子代表校

結果

東区南部

札幌
北栄

東区南部

東区北部

札苗
札苗北

東区北部

西区

発寒
福井野

西区

手稲区

稲積
前田北

手稲区

南区

第1代表:藻岩

第2代表:石山

澄川

南区

北区南部

新川西
第1代表:新琴似北
第2代表:北陽

北区南部

北区北部

上篠路
屯田中央

北区北部

訂正済み

中央区

啓明

第1代表:向陵

第2代表:北星女子

中央区

白石区

白石
北都

白石区

豊平区

西岡北

第1代表:陵陽

第2代表:東月寒

豊平区

厚別区

第1代表:厚別北

第2代表:厚別

第3代表:青葉

厚別

厚別区

清田区

第1代表:真栄
第2代表:清田

第1代表:清田

第2代表:平岡中央

清田区

※リザルトに関するお問い合わせは、柏丘中・松井先生までお願いいたします。


平成30年度

試合結果につきましては、大会結果速報をご覧ください。

 

最終リザルト(PDF)

 

◇男子最終成績◇ 

第1位 厚別中学校

第2位 啓明中学校

第3位 屯田中央中学校

第4位 発寒中学校

 

 

◇女子最終成績◇

第1位 向陵中学校

第2位 北星学園女子中学校

第3位 東月寒中学校

第4位 北都中学校

 

地区名

男子代表校

女子代表校

結果

東区北部

札苗北

札苗北

東区北部

東区南部

札幌

北栄

東区南部

北区北部

屯田北

※屯田中央

太平

北区北部

北区南部

北陽

新琴似北

北区南部

手稲区

 

前田

前田北

手稲区

西区

八軒

※発寒

西野

西区

中央区

 

向陵

※啓明

啓明

※向陵・北星女子

中央区

南区

藻岩

澄川

南区

白石区

 

北白石

北白石

※北都

白石区

清田区

清田

清田

清田区

厚別区

厚別北

※厚別

上野幌

厚別区

豊平区

平岸

陵陽

※東月寒

豊平区

※シード校(新人戦ベスト4)

過去の大会結果

平成29年度 全市 男女結果

 

男子優勝 清田 2位 澄川 3位 屯田北

 

 

女子優勝 北星女子 2位 東月寒 3位
前田北

 

平成28年度 全市 男女結果

男子優勝
啓明 2位 向陵 3位 北陽

 

女子優勝 清田 2位 札苗北 3位
北星女子

平成27年度 全市 男女結果

男子優勝
東海大四 2位 札幌 3位 清田

 

女子優勝 東月寒 2位 札苗北 3位 北白石

平成26年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

平成25年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

平成24年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

平成23年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位