札幌市の中学校バスケットボール情報なら

2019.06.04 令和元年度 札幌市中体連選手権大会

表記大会の組み合わせが決定いたしましたので、お知らせいたします。

 

男子組み合わせ(PDF)
女子組み合わせ(PDF)

2019.05.21 第1回 U-15 CHAMPIONSHIP

表記大会の全日程が終了いたしましたので、お知らせいたします。

 

【最終順位】
第1位 恵庭市立恵北中学校
第2位 札幌市立厚別中学校
第3位 レバンガ北海道U15

 

【個人賞】
最優秀選手賞:長谷川心禅(恵北中#7)
優秀選手賞:田中孝法(恵北中#5)
優秀選手賞:手嶋一颯(厚別中#4)
優秀選手賞:土肥優斗(厚別#6)
優秀選手賞:福田虎流(レバンガ#9)

 

【試合結果】
第1試合(当別中)
レバンガ●
54(14-8-15-17)
56(15-16-11-14)
厚別○

 

第2試合(当別中)
恵北○
64(14-12-19-19)
50(17-10-12-11)
レバンガ●

 

第3試合(当別中)
厚別●
52(17-10-10-15)
76(22-12-19-23)
恵北○

 

※大会に関するお問い合わせは、柏丘中・松井先生までお願いいたします。

 

 

 

第1回 U-15 CHAMPIONSHIP 開催要項 (PDF)

 

今年度から始まる新たな大会です。札幌と石狩の頂上決戦にクラブチームが加わるという、今までにはなかった大会です。是非、足を運んでいただけることを願っています。ご来場の際は、十分お気をつけください。

2019.04.28 【終了】 平成31年度 春季大会 

表記大会の全日程が終了いたしました。

全市トーナメント 最終リザルト(4/28 17:30)

試合結果は、札幌U−15試合結果速報(外部サイト)に更新されます。



地区名

男子代表校

女子代表校

結果

東区南部

札幌 北栄

東区南部

東区北部

札苗 札苗北

東区北部

西区

発寒 福井野

西区

手稲区

稲積 前田北

手稲区

南区

第1代表:藻岩

第2代表:石山

澄川

南区

北区南部

新川西 第1代表:新琴似北
第2代表:北陽

北区南部

北区北部

上篠路 屯田中央

北区北部

訂正済み

中央区

啓明

第1代表:向陵

第2代表:北星女子

中央区

白石区

白石 北都

白石区

豊平区

西岡北

第1代表:陵陽

第2代表:東月寒

豊平区

厚別区

第1代表:厚別北

第2代表:厚別

第3代表:青葉

厚別

厚別区

清田区

第1代表:真栄
第2代表:清田

第1代表:清田

第2代表:平岡中央

清田区

※リザルトに関するお問い合わせは、柏丘中・松井先生までお願いいたします。



2019.3.8 札幌選抜について

札幌選抜の練習日程が、さらに変更となりましたので、お知らせいたします。(※3/8 13:00)

札幌選抜男子 練習日程 変更版2(PDF)
札幌選抜女子 練習日程 変更版2(PDF)

 2018年度 札幌選抜選手一覧 (PDF)

 上記選手は、第37回北海道ジュニアオールスターバスケットボール大会に札幌選抜として出場します。

2019.2.21 ローカル大会情報

ロータリー杯、菅公杯、石原杯の結果を、大会情報のページにアップいたしました。

2018.2.12 【終了】 第1回 U-13 CHAMPIONSHIP 最終結果

表記大会の全日程が終了いたしましたので、お知らせいたします。

 

【最終順位】
第1位 レバンガ北海道 U13 (2勝)
第2位 札幌市立清田中学校 (1勝1敗)
第3位 札幌市立発寒中学校 (1勝1敗)
第4位 江別市立野幌中学校 (2敗)

 

【個人賞】
最優秀選手賞:赤根涼介(レバンガ#7)
敢闘賞:梅内瑠伽(野幌中#4)
敢闘賞:田中虎太郎(発寒中#4)
優秀選手賞:内藤耀悠(レバンガ#11)
優秀選手賞:藤岡真翔(清田中#9)

 

【試合結果】
第1試合(八条中)
江別野幌●
45(06-11-10-18)
51(16-15-15-05)
清田○

 

第2試合(八条中)
レバンガ○
64(29-02-17-16)
25(06-05-08-06)
発寒●

 

第3試合(八条中)
発寒○
55(17-14-11-13)
33(12-10-05-06)
江別野幌●

 

第4試合(きたえーる:前座試合)
清田●
38(04-06-09-19)
64(17-13-20-14)
レバンガ○

 

※大会に関するお問い合わせは、柏丘中・松井先生までお願いいたします。

 

開催要項(PDF)

2018.11.25  【終了】 平成30年度 札幌市中学校1年生大会

表記大会の全日程が終了いたしました。大会関係者の皆様お疲れ様でした。
全市大会 最終リザルト(PDF)
※詳しい試合結果は、札幌U-15試合結果速報(外部サイトリンク)をご覧ください。

 

全市大会組み合わせ (PDF)

 

【地区大会リザルト】

地区名

男子代表校

女子代表校

リザルト

東区南部

札幌

美香保・北栄   

東区南部

東区北部

札苗北

第1代表:札苗北

第2代表:丘珠・栄

東区北部

西区

発寒 発寒

西区

手稲区

稲積 稲陵

手稲区

南区

第1代表:真駒内曙  

第2代表:南が丘

真駒内

南区

北区南部

北陽

第1代表:新川西

第2代表:新川

北区南部

北区北部

篠路 篠路西・屯田中央

北区北部

中央区

向陵

第1代表:北星女子

第2代表:中央

中央区

白石区

柏丘 北白石

白石区

豊平区 西岡北

第1代表:東月寒

第2代表:月寒

豊平区

厚別区

第1代表:厚別

第2代表:厚別北・青葉

第3代表:厚別南

厚別・上野幌

厚別区

清田区

第1代表:清田

第2代表:平岡

清田

清田区

※リザルトに関するお問い合わせは、柏丘中・松井先生までお願いいたします。

 

大会要項 改訂版(PDF)
申込用紙(excel)

2018.10.28 【終了】 平成30年度 札幌市中体連新人戦 

表記大会の全日程が終了いたしました。大会関係者のみなさま、お疲れ様でした。

 

男子最終リザルト(PDF)
女子最終リザルト(PDF)

 

◆◇女子最終結果◇◆    
第1位 向陵中学校  
第2位 清田中学校
第3位 新琴似北中学校
第4位 陵陽中学校
第5位 前田北中学校
第5位 北星女子学校
第7位 東月寒中学校 
※以上7チームが南大会への出場権獲得
  
◆◇男子最終結果◇◆
第1位 厚別北中学校  
第2位 真栄中学校
第3位 厚別中学校
第4位 藻岩中学校
第5位 啓明中学校
第5位 白石中学校
第7位 石山中学校 
※以上7チームが南大会への出場権獲得

 

 

【南北大会・決戦大会】
12月21日から江別市などで、全道新人大会南大会が開催されます。
新人戦全道大会 特設ページ(外部リンク)
  

 

詳しい試合結果は、札幌U-15試合結果速報をご覧ください。
※リザルトに関する問い合わせは、柏丘中・松井先生までお願いいたします。

 

【大会4日目会場】
白石区体育館使用上の注意(PDF)
 ※白石区体育館駐車場は、大会主催者が発行した駐車券のある車以外は、一切ご利用できません。公共交通機関等をご利用ください。

 

 

【札幌市大会要項】
開催要項(PDF)
申込用紙(word)

 

男子組み合わせ(PDF)
女子組み合わせ(PDF)

2018.04.23 平成30年度の事業予定

今年度の事業予定を掲載しました。「連盟組織」をクリックし、ご覧ください。
掲載が遅くなり、大変ご迷惑をおかけしました。