札幌市の中学校バスケットボール情報なら

2018.11.06 平成30年度 札幌市中学校1年生大会

表記大会の代表者会議が終了しました。
各地区の組み合わせが決まり次第、アップいたします。
※すべての区の組み合わせのアップが完了しました(11/8 12:00)

 

【地区大会組み合わせ】

地区名

男子代表校

女子代表校

組み合わせ

東区北部

第1代表:

第2代表:

東区北部

東区南部

東区南部

北区北部

北区北部

北区南部

第1代表:

第2代表:

北区南部

手稲区

手稲区

西区

    

西区

中央区

第1代表:

第2代表:

中央区

南区

第1代表:

第2代表:

南区

白石区

白石区

清田区

第1代表:

第2代表:

清田区

厚別区

第1代表:

第2代表:

第3代表:

厚別区

豊平区

第1代表:

第2代表:

豊平区

 

 

大会要項 改訂版(PDF)
申込用紙(excel)

2018.10.28 平成30年度 札幌市中体連新人戦 【終了】

表記大会の全日程が終了いたしました。大会関係者のみなさま、お疲れ様でした。

 

男子最終リザルト(PDF)
女子最終リザルト(PDF)

 

◆◇女子最終結果◇◆    
第1位 向陵中学校  
第2位 清田中学校
第3位 新琴似北中学校
第4位 陵陽中学校
第5位 前田北中学校
第5位 北星女子学校
第7位 東月寒中学校 
※以上7チームが南大会への出場権獲得
  
◆◇男子最終結果◇◆
第1位 厚別北中学校  
第2位 真栄中学校
第3位 厚別中学校
第4位 藻岩中学校
第5位 啓明中学校
第5位 白石中学校
第7位 石山中学校 
※以上7チームが南大会への出場権獲得

 

 

【南北大会・決戦大会】
12月21日から江別市などで、全道新人大会南大会が開催されます。
新人戦全道大会 特設ページ(外部リンク)
  

 

詳しい試合結果は、札幌U-15試合結果速報をご覧ください。
※リザルトに関する問い合わせは、柏丘中・松井先生までお願いいたします。

 

【大会4日目会場】
白石区体育館使用上の注意(PDF)
 ※白石区体育館駐車場は、大会主催者が発行した駐車券のある車以外は、一切ご利用できません。公共交通機関等をご利用ください。

 

 

【札幌市大会要項】
開催要項(PDF)
申込用紙(word)

 

男子組み合わせ(PDF)
女子組み合わせ(PDF)

2018.10.17 スコアシートデータ

スコアシート・メンバー表及びTOマニュアル(旧道ジュニア連盟作成)を各種データのページにアップしました。ご活用ください。

 

2018.07.16札幌市中体連選手権大会【終了】

中体連選手権大会の全日程が終了しました。
大会関係者の皆さまお疲れ様でした。

 

大会の最終リザルトは、札幌地区バスケットボール協会ホームページ(外部リンク)をご覧ください。

2018.04.28 平成30年度 春季大会 全市大会

標記大会のすべての日程が終了いたしました。関係者の皆様お疲れ様でした。
試合結果につきましては、大会結果速報をご覧ください。

最終リザルト(PDF)

◇男子最終成績◇ 
第1位 厚別中学校
第2位 啓明中学校
第3位 屯田中央中学校
第4位 発寒中学校


◇女子最終成績◇
第1位 向陵中学校
第2位 北星学園女子中学校
第3位 東月寒中学校
第4位 北都中学校


地区名

男子代表校

女子代表校

結果

東区北部

札苗北

札苗北

東区北部

東区南部

札幌

北栄

東区南部

北区北部

屯田北

※屯田中央

太平

北区北部

北区南部

北陽 

新琴似北

北区南部

手稲区

前田 

前田北

手稲区

西区

八軒 

※発寒 

西野

西区

中央区

向陵

※啓明 

啓明 

※向陵・北星女子

中央区

南区

藻岩

澄川

南区

白石区

北白石 

北白石 

※北都

白石区

清田区

清田

清田

清田区

厚別区

厚別北 

※厚別

上野幌

厚別区

豊平区

平岸

陵陽 

※東月寒

豊平区

※シード校(新人戦ベスト4)

2018.04.23 平成30年度の事業予定

今年度の事業予定を掲載しました。「連盟組織」をクリックし、ご覧ください。
掲載が遅くなり、大変ご迷惑をおかけしました。

2018.04.21 2018年度登録の開始について

すでに、JBAからメールが届いていると思いますが、チーム・加盟者登録が開始され、昨年度までの旧登録システム(Team JBA)を用いて登録することになりました。

 

2018年度チーム加盟・競技者登録手続きの再開について(JBAホームページ)

 

システムの登録開始は、4月23日(月)11:00〜となります。

 

「U-15カテゴリー」での登録となります。登録マニュアルについては、こちらをご覧ください。
旧ジュニア連盟のカテゴリーにあたる「北海道U15(中学校)(札幌地区)」のIDは「320108001184」です。

 

登録料は、一人当たり、日本バスケットボール協会(1000円)+北海道U-15(500円)=1500円となります。

 

詳細は、北海道バスケットボール協会ホームページをご覧ください

 

 

2018.3.14 ビギナーズカップバスケットボール大会 最終リザルト

標記大会の最終リザルトです。

 

ビギナーズカップ 最終リザルト(PDF)

 

 今回で10年目となる「ビギナーズカップバスケットボール大会」は、中学校から始めた選手をメインに行なわれている大会です。今年度も空知地区からも男女3チームを迎え、男子24チーム、女子24チームで開催されております。

2018.2.6 札幌選抜について

練習日程が決定いたしましたので、お知らせいたします。

 

  2017年度 札幌選抜選手一覧 改訂版(PDF)

 

 上記選手は、第36回北海道ジュニアオールスターバスケットボール大会に札幌選抜として出場します。

 

 

2017.11.26 【終了】札幌市中学校バスケットボール 1年生大会 

1年生大会の全日程が終了いたしました。
大会関係者の皆さま、お疲れ様でした。
各試合の詳しいスコアは、大会結果速報をご覧ください。

 

全市大会 最終リザルト(PDF)

 

 

 

【地区大会結果】

地区名

男子代表校

女子代表校

リザルト

東区北部

札苗北

第1代表:札苗北

第2代表:栄

東区北部

東区南部

明園

北栄

東区南部

北区北部

上篠路

篠路

北区北部

北区南部

新川西

新琴似北

北区南部

手稲区

稲積

前田

手稲区

西区

第1代表:宮の丘

第2代表:福井野

福井野

西区

中央区

第1代表:啓明

第2代表:中央・宮の森

第1代表:向陵

第2代表:北星女子

中央区

南区

藻岩

澄川・藻岩

南区

白石区

白石

第1代表:北都

第2代表:幌東

白石区

清田区

第1代表:真栄

第2代表:清田

清田

清田区

厚別区

第1代表:厚別北

第2代表:厚別

青葉・上野幌

厚別区

豊平区

西岡北

第1代表:陵陽

第2代表:東月寒

豊平区

 

 開催要項 改訂版 (pdf)